Форум сайта "Мир Аниме"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хеллоуин

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Кто что будет делать на Хелоуин? У кого какие идеи?

Сюда же кидать статьи и интересные рисунки по теме этого праздника.

0

2

Не наю...А что делать?

0

3

Ну хоть статьи например поискать. Про праздник, про традиции, про кулинарные вещи. Можно найти интересные тыквы.
http://static.diary.ru/userdir/3/6/2/3/36233/4753694.jpg

Отредактировано Seiden (2005-10-25 14:08:16)

0

4

ИСТОРИЯ

Для России Хеллоуин – праздник сравнительно молодой: лет 15 назад он отмечался в нашей стране разве что студентами с отделения английской филологии, которые, в рамках ознакомления с культурой страны изучаемого языка, ежегодно устраивали на кафедрах скромные тематические посиделки с тыквой.
Сейчас уже многие наши соотечественники с привычным нетерпением ожидают наступления самой страшной и веселой ночи года: ведь в этот праздник каждый имеет право дать волю своему внутреннему чёрту, который остальную часть года вынужден ходить на цыпочках, деликатно подобрав хвост. Естественно, немало клубов, желая удовлетворить потребность граждан в самовыражении, устраивают в ночь с тридцать первое на первое инфернальные мероприятия, на которые съезжаются самые разные люди, многие отнюдь не на помеле. Осенний фестиваль нечисти постепенно превращается в национальную русскую традицию.
И все-таки, дамы и господа, давайте не будем забывать, что праздник этот уходит, как принято говорить, корнями в глубокую древность, когда не было еще на свете ни нас с вами, ни студентов-филологов, ни даже их преподавателей-англофилов, по наущению которых упомянутые студенты долбили рыжую тыквину голову.
История этого праздника связана с христианским Днем всех святых и с кельтским праздником Соуином ( Samhian ), который представлял собой проводы лета и, заодно, встречу Нового года. Надо сказать, что кельты жили попроще, чем мы сейчас, и перемещения минутной стрелки их волновали мало (не зря у них и часов-то не было). Год они делили всего на два сезона: зиму и лето, которое заканчивалось как раз в конце октября с наступлением темноты. В эту ночь, на стыке двух времен года якобы открывались врата в потусторонний мир, и духи умерших за прошедший год, наряду с представителями нечистой силы и феями, получали доступ в мир живых. Чем и пользовались. Чтобы отпугнуть злых духов, полагалось носить при себе фонарик в виде страшной, подсвеченной изнутри рожицы, который был сделан из выдолбленной репы (обычай использовать для этой цели тыкву возник гораздо позже, уже в Америке). Такие же фонари ставились и у входа в дом, чтобы враждебно настроенные духи туда не проникли.
Однако этот чреватый неприятностями хаос имел свои плюсы. Например, именно в ночь накануне Соуина кельты получали возможность заглянуть в будущее (врата-то времени приоткрыты, надо пользоваться!). Друиды разжигали священные костры, в которых сгорали различные дары природы – приношения злым духам. Эти же костры использовались для всяких гаданий и прорицаний – к примеру, некоторые кельтские народы имели привычку подолгу смотреть на огонь, чтобы увидеть в нем картинку из будущего. Девушки клали в костер друидов каштаны и наблюдали за их поведением: если каштаны сгорали бок о бок, это сулило гадальщице семейное согласие, если они раскатывались в разные стороны, то на личном счастье можно было смело ставить крест.
Костры выполняли и еще одну функцию: у кельтов был обычай в знак окончания старого и прихода нового года гасить огонь в очаге и зажигать новый от головни, подаренной друидами. Такой огонь не только согревал кельтский дом, но и служил эффективной защитой от злобной нежити.
С приходом римлян осенние праздничные традиции несколько изменились. Надо сказать, что продвинутые римляне отмечали в эту пору аж два праздника: один из них, Фералии, был посвящен поминовению усопших, а другой -- чествованию Помоны, богини растений и древесных плодов. Оба этих фестиваля наложили свой отпечаток на древние кельтские обычаи. Все смешалось, как скажет позже Лев Толстой, правда, по совсем другому поводу.
Когда на территории Британских островов распространилось христианство, перед главой католической церкви, папой Бонифацием IV встала проблема: что делать с языческим Соуином? Справедливо полагая, что попытка просто так лишить пока еще несознательный кельтский народ любимого праздника не найдет понимания, папа решил учредить новый праздник - All Hallows Day , день поминовения всех святых. Таким образом, он планировал заменить языческую привычку христианской. Но хитрые кельты продолжали отмечать оба – и старый и новый. Тогда преемник Бонифация IV , папа Григорий III придумал сделать так, чтобы All Hallows Day и варварский Соуин приходились на один и тот же день, коварно лишив упрямых язычников возможности погулять дважды. Цели своей он достиг – новообращенные жители Британских островов стали праздновать All Hallows Day (вернее, All Hallows Evening , а сокращенно – Halloween ), однако способ празднования очень напоминал древний, соуиновский. Возможно, кельты так и не заметили подмены.

ТРАДИЦИИ ХЕЛЛОУИНА

' Trick - or - treating ' - это один из основных хеллоуиновских обычаев. Дети, одетые в «страшные» костюмы и маски, ходят по соседям и просят вкусное. При этом они громко кричат: ' T rick-or-treat!!!', что в вольном переводе означает: «Угостите нас, иначе будет хуже!!!». Обычай вымогать таким образом лакомство, так же как и большинство других традиций современного Хеллоуина, связан с древним праздником Соуин, когда, по верованиям кельтов, духи и феи получали доступ с мир живых и творили в нем что хотели. Феи, в частности, любили притвориться нищими и ходить от дома к дому, прося подаяние. Тех, кто угощал их, они вознаграждали, а отказавшим уважить делали разные посильные гадости. Примерно тем же занимались и переодетые люди.
Сейчас ' trick - or - treating ' – это, в основном, детское мероприятие, хотя так было не всегда. В старину хождением по гостям занимались взрослые, которые предпочитали не сладкое, а спиртное. Особенно любили этот обычай студенты.

http://www.studioclip.gr/Images/portfolio/high/pumkin.jpg

0

5

АНЕКДОТЫ

17 век, Англия, по мрачному дождливому лесу идет заблудившийся путник.
Где-то около полуночи он выходит к страшного вида огромному замку, над которым летают стаи летучих мышей. Но делать нечего - дождь, гроза надо где-то ночевать... Тяжеленную дверь ему открывает горбатый одноглазый дворецкий с маленькими клыками. Ну, в общем, покормили его там, дали сухую одежду. Время ложиться спать, дворецкий проводит его в самую мрачную комнату, почти под самым чердаком, в комнате на полу и стенах виднеются кровавые следы, иногда слышен чей-то плач...
Пока дворецкий расстилает кровать, путник осматривает комнату и со страхом в голосе спрашивает:
- Интересно, а в этой комнате никогда не происходило чего-нибудь удивительного?
Дворецкий:
- Да было разок... Рассказывают, лет 10 назад путник, который здесь ночевал, утром проснулся живым.

Девочка опаздывала домой к ужину. Поэтому, чтобы сократить дорогу, она решила пройти через кладбище. Но, о ужас, до чего ей было страшно! Как вдруг она заметила впереди себя ещё одну девочку и поспешила присоединиться к ней.
Ты не против, если я пойду с тобой? Мне страшно ходить одной через кладбище.
О, я хорошо понимаю тебя. - ответила ей девочка. Мне тоже было страшно, когда я была жива!

Сидит маньяк(М) у психиатора(П).
П. Отдгадайте загадку
-"Два кольца два конца, а по середине гвоздик"?
М. Подумал и говорит,
- В очки студента вбили гвоздь.
П. Нет ножницы!
М. Ножницы вбили? Обалдеть.

- Папа, я хочу быть патологоанатом.
- Только чеpез мой тpуп.

Инструктор по парашютному спорту проводит с новичками инструктаж.
Один из них спрашивает:
- Если у меня не раскроется основной парашют и
запасной тоже, то сколько Я буду лететь до земли?
- ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ...

- Кто впервые стал приглашать ученых на "Огонек"?
- Инквизиторы...

0

6

Что буду делать??
Утром и днем принимать поздравления(повезло родиться, блин....Но все-таки это прикольно!), а вечером....придется заниматься, фортепьянке наплевать на все празднники!!

0

7

Ты родилась в этот праздник?:) Здорово!
http://static.diary.ru/userdir/3/6/2/3/36233/4715157.png

Отредактировано Seiden (2005-10-28 19:54:58)

0

8

Ну, Селена как всегда тормозит... B)  :) Даже не знаю, относится этот рисунок к Хэллоину или нет, но рискну выложить...

0