Форум сайта "Мир Аниме"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта "Мир Аниме" » Паранормальщина » Жизнь и ее смысл


Жизнь и ее смысл

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Хех.  Сегодня заметила одну забавную особенность:

AN?NA - Кто-нибудь знает, в чём смысл жизни?

SANIA - Есть Бог. А что есть Бог- никто не знает....

Крафт - Где в нашем теле фильтры от грязи этого мира?

Странно. все такие одинаковые в одном месте собрались. :crazy  Такие молодые и уже грузятся такими вопросами, причем по сути вопросы одинаковые просто построенны по разному.

Ну так может уже обсудим это? Смысл жизни? В чем он? есть ли Бог и правит ли вообще нами кто-либо?

Почему в таком разделе тема? Сами подумайте, что такое жизнь? не иначе чем что-то странное, туманное и непонятное - вообщем ненормаль какая-то.

0

2

"Где в нашем теле фильтры от грязи этого мира" - это строчка из моего стиха. ^_^

Все нижеследующее - мое личное мнение. Я никому его не навязываю, я его просто высказываю в контексте темы. Это просто я к тому, что оспаривать его не нужно, ибо переубедить меня не получится, но может выйти неприятный спор...

Смысл жизни? В чем он?

Смысла жизни нет. Есть моменты, которые стоят того, чтобы жить, и есть существа, ради которых жить стоит...
А зачем мы здесь, я не знаю... На мой взгляд - это просто одна из множества жизней, потом будет что-то еще, и еще... И чтобы понять, почему мы живем здесь, а не где-то еще, и зачем мы начали жить, надо заглянуть в самое начало, туда, где началась первая жизнь... и вспомнить все прошлые жизни... Может тогда и можно будет что-то предполагать...

есть ли Бог и правит ли вообще нами кто-либо?

Я не верю ни в бога, ни в какие-то высшие силы. Я привык считать, что я полностью свободен и могу сам решать как мне жить, и сам же нести последствия за свои решения.  Очень легко сказать "так угодно богу", лечь в могилку и умереть, а вот найти в себе силы принять тот факт, что ты сам виноват, и сам же можешь все исправить, намного сложнее...
Ну а если бог есть, то чем он лучше того же дьявола? Лично если мне когда-то предстоит предстать перед богом, спасибо за такую вот жизнь я ему точно не скажу, скорее плюну в лицо...
К тому же у меня есть некоторые личные причины не верить в бога, особенно в бога христианского...

0

3

О, Чибишка, ну ты тему подняла :ph34r:...

Жаль, что у меня сейчас сессия, и времени много писать нет. Ну да ладно, сессия - явление временное :P.

все такие одинаковые в одном месте собрались

Ну, одинаковые - это еще как сказать... А вот одинаковыми вопросами задаемся - это да. На самом деле, это здорово. Пусть и виртуально, но я, например, чувствую какую-то моральную поддержку. Все-таки не одна я такая "ненормальная"... Вот, Чибишка, тебе и ответ на вопрос "Почему в таком разделе тема?" - потому, что заморачиваться вопросами смысла жизни "ненормально", т.е. паранормально :) (кстати, пара - это от греч. para - возле, около, при) - вот и получается, что такие люди находятся только "около" общепринятой нормы...

Итак, смысл жизни. Вот Крафт говорит, что такого смысла нет. Наверное, я больше согласна с ним, чем не согласна. Потому что пока я не вижу (или не чувствую, не понимаю - как правильнее выразиться?) этого смысла. Но это не значит, что я считаю, что его не существует.
Знаете, мне кажется, что, отрицая что-либо полностью, вы создаете потенциальную угрозу возникновения ошибки. Даже "абсолютные истины" стоит подвергать сомнению.

Так вот, я нахожусь в процессе поиска смысла жизни. Правильнее будет сказать Смысла Жизни и смысла моей жизни. Думаю, что разница ясна. Мучаюсь (самое верное слово для выражения этого процесса :() я уже довольно долго. И очень-очень жаль, что у меня нет рядом единомышленников. Единомышленников - в смысле, тех, кто не считает, что думать о подобном - "пустая трата времени"... Как говорится, одна голова хорошо, а две лучше - может, в дискуссиях было бы проще отвечать на какие-нибудь вопросы (истина ведь рождается в споре :)).

Смысл своей жизни у каждого свой :). У кого-то он заключается в работе, у кого-то - в семье, у кого-то - в деньгах. Из того, что мне говорили другие, в чем смысл их жизни: в учебе, в спорте, в развлечениях, в любви, в спорах, в просмотре телевизионных программ и т.д. Ну, еще, конечно, можно по-разному все это комбинировать :).
Ни одно из этих понятий/явлений я не могу назвать своим смыслом жизни. Однако, я учусь :), чтобы работать, чтобы существовать. А зачем, спрашивается? Сначала было совсем незачем, и это меня неимоверно угнетало, но потом я немного успокоила себя мыслью о том, что существовать пока нужно, чтобы была возможность искать Смысл. Смысл всего, что есть вокруг, и, возможно, когда-нибудь я найду смысл в своей жизни. А пока поиск - это и есть весь смысл :) (простите за тавтологию).

А что касается Смысла Жизни, то тут, господа, все совсем плохо. Т.к. никто на данный момент ничего про это не знает. Хм... Я бы, наверное, жизнь не пожалела, если бы мне пообещали все рассказать :lol:. Не, на самом деле, я серьезно. Представьте только хоть на мгновение, что вы знаете ответы на вопросы когда? как? где? почему? кто? и т.д. Ну и зачем вам теперь ваша прежняя жизнь, представляющаяся теперь совсем микроскопической, тривиальной и ненаправленной?

Мрачноватая картинка получилась... И все же я оптимист! Потому что серьезно надеюсь найти-таки этот смысл жизни :D.

P.S. Вопрос на засыпку: А в чем смысл смысла жизни :lol:?

Отредактировано AN?NA (2005-05-31 06:27:43)

0

4

Хм... Только что сдала зачет по социологии (боже, и каких предметов нам только не понапихают! <_<), так вот, научная информация в нашу тему:

Эмиль Дюркгейм в своих трудах ввел понятие "аномия", которое определил как рассогласованность целостного мира человека, расшатывание норм, идеалов. Дюркгейм считал, что аномия приводит к суициду (суицид - намеренное лишение себя собственной жизни - самоубийство). Суицид он подразделил на 4 вида:
1. аномический - когда человек не знает, во имя чего жить
2. эгоистический - когда происходит разрыв социальных связей
3. альтруистический - когда у человека бесконечное множество целей существования
4. фаталистический - когда за человеком существует строгий контроль со стороны общества

Ну, комментарий к вышеизложенному следующий: господа, ищите смысл жизни ;)!

есть ли Бог и правит ли вообще нами кто-либо?

Вчера мне времени ответить до конца не хватило :D, поэтому дубль два - про Бога.

Сразу скажу, что к разделению на религии отношусь отрицательно. Ну, не логично это как-то. Если уж вы верите в Бога, то какая разница, как его называть? Родились вы в одной стране - верите в одно, а родились бы в другой - верили бы в другое?

Формально получается, что я атеистка, т.к. не верю в Бога ни одной из религий. Но на самом деле это не совсем так. Мне бы хотелось, чтобы Бог был. Чтобы он был един и бесконечно мудр. Почему мне так хочется? Да все из-за своего человеческого эгоизма. Ну не нравится мне мысль о том, что какой-то метеорит с бактериями упал на Землю и так началась жизнь на нашей планете! А ведь именно этим американцы сейчас и занимаются - такой метеорит недавно упал на Землю (не понятно, как бактерии выжили при неимоверных температурах, давлениях и т.д.), и теперь ученые спешно создают новые теории возникновения жизни на планете.
Мне такая теория совсем не нравится, т.к. хочется все-таки думать, что мы не просто какой-то этап эволюции биосферы Земли, а особенные, и мы тут все живем для чего-то. Пока просто не знаем, для чего.

Еще бы мне хотелось, чтобы и Дьявол тоже был. Только не такой, каким его принято представлять - Бог и Дьявол - вечные враги. Нет. Думаю, было бы логично, если бы они были сторонами одной медали. Т.е. Бог занимается "хорошими", а Дьявол - "плохими". "Плохие" - это те, которые при жизни натворили чего-нибудь, и должны отбыть наказание, понять, раскаяться, получить прощение и попасть уже к Богу. Я за всепрощение. Из таких Бога и Дьявола вышли бы неплохие друзья/братья... Они могли бы обсуждать события и решать все проблемы вместе. Ну, это я так... совсем уже замечталась :).

А еще я просто ужасно хочу верить в ангела-хранителя. Не христианского, конечно. Это я условно его ангелом назвала. По сути, это мог быть бы и демон (имеются ввиду "помошники" Бога и Дьявола, о которых написано выше). Не важно. Главное, мне хотелось бы, чтобы было существо, которое знает обо мне все (опять мой человеческий эгоизм <_<). Ведь люди, по большому счету, ничего друг о друге не знают и не очень-то хотят знать. Даже самые близкие вам люди все равно не знают о вас всего. И зачастую - именно самого главного.
У вас было когда-нибудь ощущение, что кто-то незримый вам помогает? Хоть иногда? Бывало ли у вас так, что вы что-то не сумели сделать, а потом оказывалось, что от этого вы только выиграли? Многие говорят, что это удача, совпадение, судьба, рок и т.д. Но я в судьбу не верю.

Я тут сказала, что мне не нравится разделение на религии, но это не значит, что я и к самим религиям плохо отношусь. Больше всего мне нравится синто. Идея наделения всего окружающего мира духами мне очень нравится. Океаны, моря, озера, земля, горы, камни, огонь, ветер и т.д. - все живое, одухотворенное. Знаете, когда я гуляю одна по лесу, или нахожусь на озере или еще где-нибудь на природе, то состояние/настроение/ощущение такое, что кажется, нисколько не удивишься, если увидишь какого-нибудь духа. Шум природы - это песня, которую, возможно, и поют духи ;).

P. S. Да, кстати, все вышеизложенное - моя личная точка зрения. Я её никому не навязываю, и не утверждаю её как абсолютную истину. Может, вам вообще все это покажется бредом сумасшедшей :D...

Отредактировано AN?NA (2005-06-01 04:38:17)

0

5

Похоже, что моя очередь :) А то скажут мол завела тему и сама молчит  :lol:

Собственно откуда такие вопросы вообще берутся? Кажется живешь себе и живи, не суй как говорится нос, раз ты есть - ТАК НАДО!

Но собвственно зачем живем то? Что ни возьми у всего есть свое назначение. А у нас какое? Кто-то говорит, что чтобы продолжать род, ну и че? как тараканы чтоли? родился, наплоди еще.

Очень легко сказать "так угодно богу"

Еще легче в это поверить. "Ах, ну раз я не могу сделать то или это, значит так надо", - легкая отговрка для себя.

Смысл своей жизни у каждого свой . У кого-то он заключается в работе, у кого-то - в семье, у кого-то - в деньгах.

Это далеко не смысл жизни. Это ее цель - вещи совсем разные. Цель - например деньги - просто с ними "веселее и лучше" жить. Я хочу - я это получу, за деньги можно купить абсолютно все, кроме здоровья. Семья это тоже цель - "мне хочется любить и заботиться о ком-то, хочу ребенка" - тоже человек становится счастливее получив то, что он хочет. Получается так, что Смысл это прожить счастливо? Не думаю. Выжить? А зачем?

Суицид он подразделил на 4 вида

А я бы сказала так - Это слабость человека и желание заставить других себя пожалеть, а так же это излишняя жалость к себе.
Вот поругались любимые, и кому-то сразу стало надо глотать таблетки. Зачем? как думаете что думает парень/девушка заглатывая 2й пузырек таблеток? А думает вот что "Ах, вот пусть теперь поплачет, он будет рыдать над моим трупом, и сожалеть о том, что сделал, думать какой я дурак и почему же не сберег любимую, но ХА, пусть помучается, будет поздно извиняться". И совершенно человек не думает, что радости ему-то лично это уже не принесет.
Отсюда появляются "лже-суицыды", вешаются или режут вены заслышав, что во входной двери ворочают ключом. Таких спасают, жалеют, водят за ручку на курсы к психиаторам, где слушают и внимают всем их проблемам и снова жалеют, холят и лелеят, чтобы не дай бог не пришла снова мысль убить себя. Что было и нужно, любая прихоть и все выполняется.

Чтобы он был един и бесконечно мудр.

А он есть и он такой (скорее всего), не оспаривай сразу, я чуть позже может быть тебе докажу.

Ну не нравится мне мысль о том, что какой-то метеорит с бактериями упал на Землю и так началась жизнь на нашей планете!

Возьмем эту точку зрения. Смотрите - что делают люди? в самом прямом смысле засирают все вокруг себя. Не было бы нас тут все бы цвело, пахло и была бы красотища. Тогда люди это вирус - раковая опухоль разрастающаяся и медленно но верно убивающая планету :) О какая формула.

Ну и еще другая точка зрения, кто сказал что в аду людей варят в котлах и длится это вечность? Здесь мы чувствуем боль, у нас куча болезней, и прочей гадости. так что сами подумайте где мы и на что именно похожа наша жизнь. Ну просто научились приспосабливаться и делать свою жизнь проще и лучше. А умирает человек отмотав тут свой срок за грехи :lol: . Библия, Бог и т.п.? просто с кем-то попали сюда обрывки этих знаний - вот и разрослось все в веру и библию. Бог есть, но здесь его нет, это не его "территория"  :roulete

0

6

Пришла, посмотрела...и решила не читать ;)

0

7

Я свою подпись нашла в каком-то журнале, где были напечатаны чьи-то стихи. Почему-то мне эта фраза понравилась. Хотя я по натуре своей больше язычница и предпочитаю верить в то, что мне нравится.
Смысл Жизни? Лично я пока умирать не спешу, просто потому что в мире есть еще куча музыки, которую я не слышала, фильмов и аниме, которых я не смотрела, книг, которых я еще не прочла, и еще много-много всего....Каким бы противным, жестоким и серым не был наш мир, в нем еще остались вещи, ради которых стоит жить, и Сказки, в которые стоит верить. А еще есть друзья, пусть их мало, но они есть. Вот вам и Смысл Жизни!
А вообще, глупо дуться на весь свет, на Бога, на Судьбу, и на что-нибудь там еще, за то что жить скучно. Достаточно оглянуться вокруг и сразу понимаешь, что это весело. Особенно весело находится в автобусе, пусть там давка и какой-то хмырь отдавил ногу, зато как посмотришь вокруг....такой цирк....Шапито отдыхает!

Народ, не депрессуйте!!!

0

8

Я не депрессую. Я просто хотела бы знать. Мне интересно...

Обычно ночью на меня находят всякие мысли... Глупые, странные, но тут уж ничего не поделаешь. Отгонять их совсем не хочется.
Не спалось, поэтому пошла я читать - глядите, что откопала:

Мэн спросил:
- Родился человеком, к чему стремиться, к чему слава?
- Слава ради богатства, - ответил Ян Чжу.
- Если стал богат, к чему еще стремиться?
- К знатности.
- Стал знатным, к чему стремиться дальше?
- К смерти.
- Что же потом?
- Благоденствие сынов и внуков.
- Разве слава приносит благоденствие сынам и внукам?
- Благодаря посмертной славе благоденствие распространяется на весь род, а богатство на общину. Поэтому ради славы изнуряют тело и иссушают сердце. Однако следует знать, что каждый стремящийся к славе должен быть бескорыстным. Следует знать и то, что владеющие славой не обладают истиной...
- Зачем же живет человек? Для наслаждения? Для красоты и яств? Для музыки и любви? Но красотой и пиршествами нельзя наслаждаться постоянно - пресыщаешься. А тут запрещают наказаниями и убеждают наградами. Зовут вперед во имя славы и толкают назад с помощью закона. Спешим состязаться за миг пустой славы, домогаясь славы с избытком после смерти. Сгибаясь, внимательно слушаем и смотрим, сожалея об истинности или ложности собственных желаний. Если неспособны даже на миг беспечности, то чем же мы отличаемся от пленника в тяжких оковах?

Ян Чжу - древнекитайский мыслитель-вольнодумец (ок. 440-360 или 414-334 до н.э.), ученик Лаоцзы, автор трактата "Ле-цзы", необычайно популярного в Китае. Это был отрывок из трактата "Ле-цзы" (глава 7). Мэн является учеником Ян Чжу.

0

9

а мы по обществознанию это проходили....... :D
тока я уверена, что смысл жизни для всех разный, и если его найти сейчас, то жизнь потеряет яркость. Все живут для и ради своих целей, ищет, находит, теряет....Вообщем я думаю, что смысл нужно искать, искать, стремится к нему, стремиться к жизни

0

10

Эээ... Ну я имею тут ввиду другой смысл. Вообще самой нашей Жизни. Чего мы тут трепыхаемся-то? Кому это надо, и надо ли кому-нибудь. А уж как "трепыхаться" - это, действительно, каждый выбирает себе сам.

0

11

мне вот трудно думать о смысле жизни в 12 ночи....поспать....потом проснуться :sleep

0

12

Хе, а я наоборот. Ночью, когда душа уже из-за всякой повседневной ерунды не болит... :rolleyes:

0

13

Да, подумать о смысле можно... Но потом я буду похожа на японского дракона - длинная и клубком запутанная, ибо я точно всё поперепутаю:)

0

14

Хе-хе :D Если б можно было допереть до этого с помощью наших человеческих извилин... Ну, по крайней мере, не на данном этапе. Может, потом когда-нить, когда эволюционируем во что-нибудь этакое :lol:

0

15

У меня иногда бывает такое что думаеш что нету у жизни смысла вообщем голимый деприсняк!)))
Вообще то смысл у всех и вся есть но смысл этот очень скрытый и глубокий!

0

16

читал гдето на другом форуме: жызнь плохая игра с класной графикой

0

17

а как вам это:
"..Синеет небо, пpостоp полей,
Вся жизнь - телега, Я еду в ней.."©
:D

Отредактировано Volunteer (2006-04-05 18:29:09)

0

18

Хм...смысл жизни... мы узнаем его, наверно, в самом конце нашего пути... -_-
*если доживём до 10000000000000000000000000000000000000'000000... :lol:!*

0

19

ЭЭЭ... :huh: А раньше никак нельзя :blink:  :dance

0

20

почему нельзя?
запреты для того и сделанны чтоб их нарушали

0

21

Прям щас и пойду нарушать :dance

0

22

Тек-с, товарищи "нарушайте" в других разделах, а не в моей любимой теме. <_< А вообще нарушать сейчас опасно - такие жуткие правила придумал админ... ууу... кошмар... как жить-то?
* :lol: *

Вот год пролетел, и у меня снова есть это забавное чувство того, что я стала в чем-то лучше. Не каждый год такое чувство у меня появляется - в прошлом, помню, не было. А сейчас вот душа радуется. Не то, чтобы поумнела или похорошело сильно, но вот иногда кажется, что сумел добиться чего-то значимого и полезного не только для себя.
Это дает силы и желание биться и дальше. ;)

0

23

В жизни смысла нет <_<
Одно однообразие. вспоминаются строки из песни Арии: Все, все как вчера.... <_<

0

24

Я не помню, говорил ли... Но я считаю, что смысла жизни, как такового нет. Никто не рождается с "предназначением", судьбой или еще чем-то подобным... Каждый сам ищет себе свой смысл жизни. Или просто радуется тому, что живет.

Ну, и вторая моя теория, что смысла жизни опять же нет, однако есть моменты и люди ради которых стоит жить. Стоит жить ради друзей, ради тех кому ты нужен и тех, кто нужен тебе. Стоит жить ради моментов радости, любви... Разве не так?

0

25

Но я считаю, что смысла жизни, как такового нет. Никто не рождается с "предназначением", судьбой или еще чем-то подобным... Каждый сам ищет себе свой смысл жизни. Или просто радуется тому, что живет.

Ты читаешь мои мысли. Я радуюсь и живу, обхожусь без "самокопания".

0

26

Жить можно и без всякого "Познай себя и найди сваою судьбу" С этим я не спорю. Но по мне лучше умереть <_< Чем вечность учиться, а потом, лет так через 20, забывать все потихоньку <_<

0

27

Склероз - великая вещь! :lol
А на самом деле, в этом мире у всех одинаковая судьба - ЖИТЬ B)

0

28

gerl lina - тогда ищи свой смысл жизни, что тут еще сказать. =)

0

29

Мне тоже надо смысл жизни искать...

0

30

Мда... скучна однообразная жизнь :unsure:Не выношу её! :ubiyu

0


Вы здесь » Форум сайта "Мир Аниме" » Паранормальщина » Жизнь и ее смысл