Форум сайта "Мир Аниме"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта "Мир Аниме" » Аниме » Kare Kano


Kare Kano

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Коротко у меня не выйдет. Объективно тоже. Я понимаю, что читать субъективные эмоциональные брызги не каждому интересно ... но ведь как иначе

Не знаю даже как и сказать ...
Каре Кано - гениальное аниме ...
Пафосно? Возможно ...
... но такое у меня сейчас о нем впечатление.

Гениально, не за оригинальную свежую мысль или идею, не за умные повороты сюжета, не за высокотехничное исполнение или вещи, которые я в нем не смог понять ... Каре Кано - гениально для меня за то, как ЭТО сделано, за то, как ЭТО донесено, за то ... что ЭТО действует ...

Наверное это и есть исскуство, когда простые в сущности вещи доносят настолько естественно, что ты сам не понимаешь как это произошло ... нет никаких ограничений и шаблонов ... используется все доступные технические и эмоциональные способы ... все направлено только на передачу чувств, эмоций, атмосферы ... и не ограничивается общепринятыми приемами. Сложилось такое впечатление, что создатели настолько жаждали донести эмоции до зрителя в том виде, как они видятся им самим, что не останавливались ни перед чем ... просто ни перед чем ...

И это сработало ...

Каре Кано смотрится невероятно естественно ... не смотря на весь хардкор в графике, требующей как говорят опыта. Наверное такая оценка будет еще весомей, если принять во внимание, мое отношение к деформированной графике и прочим штампам (до сих пор в силу ряда стереотипов я такие вещи обходил только из-за графики, хотя новичком себя в аниме не считаю). Но вот так ... здесь все это смотрится настолько к месту и естественно как возможность дышать ... и в тоже время оглянувшись назад я понимаю, что в этом и есть суть сила этого аниме ... ведь у них получилось все это показать ... что они хотели донести ...

Бывали особенно напряженные и сложные эмоциональные моменты, когда чувствовалось, что создателям просто уже не хватало технических возможностей для передачи эмоций, в такие минуты они переходили на язык алигорий и все обыгрывалось иносказательно (потрясающе показанная первая близость) ... тем самым открывая второе дно для возможностей передачи эмоций ...

Никогда не думал, что назову графические приемы, известные как "деформед" - исскуством. Как бы ... я даже не знаю ... это не прикольно, это не оригинально ... это просто ... как иначе то показать-то ... Гайнакс не смущался ни чего ... взяли и показали так как они это сами видят ...

Каре Кано - превое увиденное мною аниме, где романтика практически лишена мыла, и лишена кавайя в общепринятом избитом понимании ...
Это просто неприлично серьезная вещь о чувствах и эмоциях ...

Конечно было бы глупо отрицать, что Каре Кано прежде всего школьная романтика, сделанная для них же ... и эти чувства тут показаны именно с позиции этого возраста, но кто возьмется расставлять границы? Также - это глубокое социальное аниме с невероятным самокопанием ... На протяжении 26 серий картина практически не свернула с романтического стержня взаимоотношений главных героев, при этом не скатившись в банальное мыло ... и это при такой насыщенности ... нет мыла практически небыло ... все серии посвещаны взаимному росту отношений, влиянию на мир друг друга ...

Возможно, кто-то усмотрит в таких подробностях элемент слащавости ... но тогда все остальное, в сравнении с Каре Кано - просто сироп ... прикалываться или серьезно относится к наивности девушки, ее и его поступкам, постоянным копанием в себе ... Да так ... но это выглядит натурально ... в это веришь ... не смотря на кажущуюся банальность ...

Отдельно хотел написать про так называемые "левые" серии, коих тут совсем мало, тем более для сериала, где сюжет как таковой не может нести главную нагрузку ... сначала я про себя даже отметил, что вот это не в тему и потом можно не пересматривать, но и тут меня Гейнакс пробил ... сюжет с новым персонажем чуть было не затмил основную тему Каре Кано ...

Чтобы меня не уличили в совсем предвзятом фанатизме, напишу о главном субъективном "минусе" Каре Кано. Напишу, чтобы не решили, что я совсем ничего не хочу слышать против. Минус в том, что авторы излишне боялись, быть не понятыми и от того тут все очень разжевано, медленно и под кожу ... я к такому немного не привык ... хочется, чтобы тебе просто показали, тем более в этом недостатка не наблюдается, и предоставили вариться самому, как в работах Миядзаки ... тут все излишне подробно ... чувства ... мысли ... Не повторы, этого практически нет, просто излишне навязчиво ... Ведь по глазам и так все видно, зачем нам озвучивать мысли? Недостаток это еще тот конечно ... многим это как раз и понравится ... да и я скорее просто уже предираюсь ... все это жевание не опустилось до мыла ...

Каре Кано слишком задрало планку в подобного рода картинах, прямо даже и не знаю что тперь делать ... на данный момент - это лучшая работа Гейнакс для меня. А в данном жанре лучшая из виденного.

Я вот еще подумал ...
Как после таких просмотров вообще можно смотреть на подобные вещи в жизни? Черт ... ведь действительно аниме меняет человека ... меня это даже пугает, что после просмотра подобных ценности самой жизни подымаются еще выше и возможно ставят дополнительные препоны в отношениях, которых и без того мало ... а быть может ... и наоборот налаживает мосты ... как знать ...

Еще раз аригато за субтитры, пускай и такие.
Заметил, что после 13 серии перевод намного лучше и литературно и подробнее, как будто переводил другой человек, может мне показалось.

Отредактировано AN?NA (2006-11-17 16:41:42)

0

2

:blink:
опять копирка :roulete
или это ты кого за сабы в конце блогадаришь?
прочёл по диагонали.. БЛИН!

Не повторы, этого практически нет, просто излишне навязчиво ...

Нани куре!!! :ubiyu одна серия - целиком повтор предыдущих, 2 - наполовину, а уж краткое содержание половины предыдущих серий есть в каждой серии!!
Это то что сразу бросилось в глаза.. читать не хочется, кто посмотрел и так всё это знает, зачем мысли обликать в тяжёлую форму слов; а кто не видел - не проникнится идеей сериала по этому описанию, ибо писавший, как он написал, начал думать только в конце. B)

З.Ы. Мя вредный бака, сам знаю ))

0

3

Хе-хе…разбор полетов  :P

Гениально, не за оригинальную свежую мысль или идею, не за умные повороты сюжета, не за высокотехничное исполнение


Может, я чего не уловила, но особо высоко техничных штучек, по-моему, тут как раз и не наблюдается. Да и не нужны  они в сериалах подобного рода. А идея вообще стара как мир, просто подана под принципиально новым соусом.

не смотря на весь хардкор в графике

если принять во внимание, мое отношение к деформированной графике и прочим штампам


Хмм…Если ты считаешь SD хардкором, то я уже и не знаю, как тебе посочувствовать…это такая же неотъемлемая часть аниме, как субтитры!  :D , а уж назвать его штампом – это вообще…странное у тебя понимание штампов…

потрясающе показанная первая близость


Кажется мне, что не так уж много аниме у тебя на счету! При всей моей любви к этой вещи, подобный ход используется во ВСЕМ аниме для школьников, если только это не хентай, и ничего принципиально нового Гайнакс тут не придумал.

Гайнакс не смущался ни чего ... взяли и показали так как они это сами видят ...


Кстати, если ты не в курсе: авторами идеи и разработки являются совсем даже не GAINAX – они просто экранизировали мангу Цуда Масами, ну и режиссер, конечно, постарался =) Ну, а это просто такой фактик: Во время работы над сериалом Анно Хидэаки (режиссер и сценарист) посетил несколько старших школ, общаясь с учениками и выясняя, "чем они живут"

прикалываться или серьезно относится к наивности девушки, ее и его поступкам, постоянным копанием в себе ... Да так ... но это выглядит натурально ... в это веришь ... не смотря на кажущуюся банальность ...


Так и не поняла, где же в KareKano банальность, пусть даже кажущаяся…ведь сериал потому так и цепляет, что он абсолютно не банален, не наивен и не слащав! Наоборот, это очень искренняя вещь, которая открывает нам скрытые грани отношений между простыми парнем и девушкой с их собственными проблемами, которые они стараются преодолеть вместе. Это первая вещь, которая заставила меня, девушку довольно романтичную, подумать не «Ах! Если бы так было и у меня….но так не бывает…», а «Да! Вот так и должно быть. И так и будет. Я сама могу сделать наши отношения такими же честными и искренними, такими же прекрасными!»

Минус в том, что авторы излишне боялись, быть не понятыми и от того тут все очень разжевано, медленно и под кожу ... я к такому немного не привык ... хочется, чтобы тебе просто показали, тем более в этом недостатка не наблюдается, и предоставили вариться самому, как в работах Миядзаки ... тут все излишне подробно ... чувства ... мысли ... Не повторы, этого практически нет, просто излишне навязчиво ...


…Молчу. Просто нет слов. Ну ладно, каждому свое, наверное…Не смотри Кеншина, все равно не поймешь и половины глубинного смысла этой вещи ((  :huh:

Заметил, что после 13 серии перевод намного лучше и литературно и подробнее, как будто переводил другой человек, может мне показалось.


Сабы, да будет тебе известно, много кто переводит…Правда, пока в сети я видела только 2 полных перевода (и то второй с 7 серии начинается). Этот сериал печально знаменит тем, что не столько тяжел сам перевод (это я как лингвист подтверждаю), сколько сложно затолкать ВСЕ, что происходит на экране, в 2-3 строки субтитров. Это ведь первое аниме, где ТАК много говорят и думают!  :P  А ведь еще надо надписи умудриться куда-то впихнуть…В общем, я бы не взялась. Так что спасибо людям за такой подвиг! =))
А вообще, конечно, глупо раскладывать КареКано по полочкам и с умным видом рассуждать о его достоинствах и недостатках. Его надо просто СМОТРЕТЬ. Внимательно, чтобы не упустить ни одного момента. Потому что там все важно и значимо. И прекрасно. Не по технике исполнения, а по сути.
Ну а то, что я тут написала, это все так….под влиянием момента  :D  :D
Volunteer Мя тоже, но это не страшно  ;)  Даже иногда хорошо!  :P

0

4

*Указывая Чибишке на Black Heart*
Вот кто описания будет писать ;)

0

5

Black Heart
Спрошу прямо - сам писал? Извини, но это чуток кажется вырванным из контекста и без правки перетащенным сюда.

Seiden
*встаёт перед Сейден уперев руки пояс*
Даааа..?!! Чтоб мы потом такие же фалианты с исправлениями выкладывали?? :he

0

6

Volunteer , полностью соглашусь с последним постом. Рецензия (если это можно так назвать  :huh: ) Black Heart действительно кажется вырванной из контекста, незавершенной и вообще...не вполне осознанной. Если подобные описания будут выложены на сайте, я лично отказываюсь их читать, потому как каждый такой "шедевр" повергает меня в ступор и заставляет садиться за компьютер и ругаться, ругаться, ругаться, при этом по возможности редактируя все неточности и грубые ошибки  :(  :(  Таким макаром я сама скоро сяду рецензии писать, а на это у меня, честно говоря, не очень-то много времени, да и желание как-то не появлялось пока. Хотя конечно, с моим "багажом" аниме можно и убить пару часиков на чего-нибудь толковое.

0

7

Эээ... Эээ... Эээ... Я так и не смогла найти главную мысль/идею этого аниме. :blink: Простите уж.

Может, кто-нибудь кратенько все-таки расскажет о чем эта анимешка, а? Еще разок. :huh:

0

8

AN?NA

Может, кто-нибудь кратенько все-таки расскажет о чем эта анимешка, а?

про любовь! :D
ну а если точнее про рождение любви из ненависти между школьниками (мальчиком&девочкой^_^) ; так же раскрыты некоторые внутренние/бытовые проблеммы средней японской семьи, всё смотрить примерно в таком состоянии: :lol  :lol  :lol

0

9

Волонтёру и иже с ними, я про длину, а не про качество:) у меня все рецензии в два слова(или одно), а если честно... Скажу... я не читала самой рецензии:)

0

10

Пасиб за краткость и ясность ;)

0

11

AN?NA
Всегда пожалста! Обращайтесь в любой момент!! чек вам будет выслан по почте ;)

Seiden
в чём опять Волонтёр провинился о великая!?? -_-

0

12

Я конечно извиняюсь за поднятие старенькой темки, но я не могла не написать об этом аниме. У меня конечно не такие чувства как у Black Heart, но это аниме мне понравилось очень.
Сначала я думала, что бредятина какая-то. И рисунки какие-то не привычные и все какое-то не стандартное, но потом "Каре Кано" покорил меня своим юмором. Я до сих пор не знаю чем именно мне понравилось это аниме, вот понравилось и все тут. Ведь юморного аниме много, но "Каре Кано" выделяется среди них. Или быть может это у меня такие чувства, потому что я только его посмотрела... Но все равно так хочется продолжения...

0


Вы здесь » Форум сайта "Мир Аниме" » Аниме » Kare Kano